Вообще-то, логика подсказывает, что внешним силам нужно было любой ценой создать России репутацию "обители зла" чтобы отобрать крупнейшие газовые рынки и заблокировать строительство новых газопроводов. И группа, устроившая на Украине государственный переворот, с самого начала активно и и целенаправленно обостряла ситуацию. Это раз. А два - власть "драконов" это общемировое горе, конечно. Но конкретная беда в том, что наш "дракон" оказался недостаточно драконистым относительно остальных.
Наше "чудушко-юдушко" ситуацию не предусмотрело, потом упустило, а потом, как я предполагаю, его попросту обманули. По факту, идет передел газового рынка и увы, теперь бюджет недосчитается солидной доли поступлений, что отразится на всех.
В этих условиях, накачку через СМИ на тему "можем повторить" можно назвать оправданной. Это консолидирует общество и в какой-то степени страхует от государственных переворотов.
====